A Competição
Grupo A
Equipe
|
V
|
D
|
SP
|
SC
|
SA
|
|
1
|
Universidad de Buenos Aires - ARG
|
3
|
0
|
9
|
2
|
4,5
|
2
|
Johnson Clube/Sundown - BRA
|
2
|
1
|
8
|
3
|
2,67
|
3
|
Neptuno - URU
|
1
|
2
|
3
|
6
|
0,5
|
4
|
Alemán - PAR
|
0
|
3
|
0
|
9
|
Min
|
22/5
JOHNSON (BRA) 2x3 UBA
(ARG) (23-25 25-19 25-23 23-25 16-18)
NEPTUNO (URU) 3x0 ALEMAN (PAR) (25-23, 25-20 25-20)
23/5
UBA (ARG) 3x0 ALEMAN
(PAR) (25-21 25-20 25-22)
JOHNSON (BRA) 3x0 NEPTUNO (URU) (25-12 25-21 27-25)
24/5
ALEMAN (PAR) 0x3 JOHNSON (BRA) (22-25 20-25 18-25)
NEPTUNO (URU) 0x3 UBA
(ARG) (14-25 12-25 23-25)
Grupo B
Equipe
|
V
|
D
|
SP
|
SC
|
SA
|
|
1
|
Rojas Scholem – ARG
|
3
|
0
|
9
|
1
|
9
|
2
|
CSSE/Petrópolis – BRA
|
2
|
1
|
6
|
5
|
1,2
|
3
|
Índios de Miranda – VEN
|
1
|
2
|
6
|
7
|
0,857
|
4
|
Del Valle – COL
|
0
|
3
|
1
|
9
|
0,111
|
22/5
ROJAS
SCHOLEM (ARG) 3x0 DEL VALLE (COL) (25-19, 25-19
25-18)
INDIOS DE MIRANDA
(VEN) 2x3 PETROPOLIS (BRA) (18-25 25-23 23-25 25-19 11-15)
23/5
DEL VALLE (COL) 1x3 INDIOS DE MIRANDA (VEN) (25-17 23-25 18-25 19-25)
PETROPOLIS (BRA) 0x3 ROJAS SCHOLEM (ARG) (23-25 19-25 13-25)
24/5
ROJAS SCHOLEM (ARG) 3x1 INDIOS DE MIRANDA (VEN) (26-24 25-20 24-26 25-18)
DEL VALLE (COL) 0x3 PETROPOLIS (BRA) (25-27 16-25 19-25)
Fase Final
25/5
Disputa de 5 a 8
NEPTUNO - URU 2x3 VALLE - COL (25-20, 25-22,
19-25, 17-25 11-15)
ALEMAN - PAR 0x3 INDIOS DE MIRANDA -VEN (22-25 21-25 22-25)
Semifinais
PETROPOLIS - BRA 3x2 U.B.A. - ARG (25-22, 18-25, 26-28, 25-14 17-15)
ROJAS - ARG 3x1 JOHNSON - BRA) (25-23, 25-20, 23-25 25-20)
26/5
Disputa de 7
NEPTUNO - URU 2x3 ALEMAN - PAR (25-23 25-22 21-20 20-25 13-15)
Disputa de 5
VALLE - COL 1x3 INDIOS
DE MIRANDA - VEN (26-28 25-21 23-25 20-25)
Disputa de 3
U.B.A. - ARG 3x2 JOHNSON - BRA (25-17 24-26 24-26 25-21 15-8)
Final
PETRÓPOLIS -BRA 0x3 ROJAS -ARG (18-25 19-25 23-25)
Campeão - ROJAS SCHOLEM (ARGENTINA)
2º Lugar - PETRÓPOLIS (BRASIL)
3º Lugar - UBA (ARGENTINA)
4º Lugar - JOHNSON CLUBE (BRASIL)
5º Lugar - INDIOS DE MIRANDA (VENEZUELA)
6º Lugar - VALLE (COLÔMBIA)
7º Lugar - ALEMAN (PARAGUAI)
8º Lugar - NEPTUNO (URUGUAI)
Prêmios Individuais
Melhor Defensor: Gabriel "Gordo" Costa (U. de Buenos Aires)
Melhor Bloqueador: Pablo Javier Peralta (Rojas Scholem)
Melhor Atacante: Jefferson de Salles Mensch (Rojas Scholem)
Melhor Levantador: Rafael Redwitz (Petrópolis)
Melhor Jogador (MVP): Marcelo "Pipi" de Moura (Rojas Scholem)
Fonte: SomosVoley